UNAM Junta de Gobierno UNAM

Designaciones recientes / Rectoría UNAM periodo 2015-2019


LISTA DE DEPENDENCIAS POR COMISIÓN

CITAS PARA AUSCULTACIÓN



Correo para citas: citasjg15@unam.mx

COMISIÓN 1

Dr. José Pablo René Asomoza y Palacio
Ing. Óscar de Buen Richkarday
Dra. Maite Ezcurdia Olavarrieta
Sede: Museo de Ciencias (UNIVERSUM), Edificio Universum, Sala de Juntas del 3er. Piso, Zona Cultural, Ciudad Universitaria
  1. ENP Plantel 1 Gabino Barreda
  2. ENP Plantel 6 Antonio Caso
  3. CCH Plantel Naucalpan
  4. Facultad de Arquitectura
  5. Facultad de Derecho
  6. Facultad de Estudios Superiores Acatlán
  7. Facultad de Medicina
  8. Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia
  9. Instituto de Investigaciones Antropológicas
  10. Instituto de Investigaciones Filológicas
  11. Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación
  12. Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias
  13. Programa Universitario de Estudios de Desarrollo
  14. Instituto de Astronomía
  15. Instituto de Ciencias Nucleares
  16. Instituto de Geofísica
  17. Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad
  18. Instituto de Química
  19. Centro de Ciencias Matemáticas
  20. Programa de Investigación en Cambio Climático(PINCC)
  21. Dirección General de Actividades Cinematográficas
  22. Dirección General de Radio UNAM
  23. Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
  24. Dirección General de Divulgación de la Ciencia (de CIC)
  25. Direcciones Generales dependientes de Secretaría de Servicios a la Comunidad
  26. Coordinación de Difusión Cultural

COMISIÓN 2

Dra. Teresita Corona Vázquez
Dra. Irene Antonia Cruz-González Espinosa
Mtro. Mario Luis Fuentes Alcalá
Sede: Sala 4 de los Consejos Académicos de Área, Insurgentes Sur Esquina Circuito Exterior, Ciudad Universitaria
  1. ENP Plantel 2 Erasmo Castellanos Quinto
  2. ENP Plantel 7 Ezequiel A. Chávez
  3. CCH Plantel Oriente
  4. Facultad de Artes y Diseño
  5. Facultad de Economía
  6. Facultad de Estudios Superiores Aragón
  7. Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  8. Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León
  9. Instituto de Investigaciones Bibliográficas
  10. Instituto de Investigaciones Filosóficas
  11. Centro de Investigaciones sobre América del Norte
  12. Programa Universitario de Estudios de Género
  13. Programa Universitario de Bioética
  14. Instituto de Biología
  15. Instituto de Ecología
  16. Instituto de Geografía
  17. Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
  18. Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
  19. Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada
  20. Programa Universitario de Alimentos (PUAL)
  21. Dirección General de Artes Visuales
  22. Dirección General de TV UNAM
  23. Centro Universitario de Teatro
  24. Direcciones Generales dependientes del Patronato Universitario
  25. Direcciones Generales dependientes de Dir. Gral. de Comunicación Social
  26. Coordinación de la Investigación Científica

COMISIÓN 3

Dr. Javier Garciadiego Dantan
Dr. René Millán Valenzuela
Dr. Alejandro Mohar Betancourt
Sede: Coordinación de Humanidades, Sala del Consejo Técnico, 3er. Circuito de la Investigación en Humanidades “Dr. Mario de la Cueva”, Zona Cultural, Ciudad Universitaria
  1. ENP Plantel 3 Justo Sierra
  2. ENP Plantel 8 Miguel E. Schulz
  3. CCH Plantel Sur
  4. Facultad de Ciencias
  5. Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán
  6. Facultad de Filosofía y Letras
  7. Facultad de Odontología
  8. Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Morelia
  9. Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información
  10. Instituto de Investigaciones Históricas
  11. Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe
  12. Programa Universitario de Estudios sobre la Ciudad
  13. Centro de Enseñanza de Lenguas Extranjeras
  14. Instituto de Biotecnología
  15. Instituto de Energías Renovables
  16. Instituto de Geología
  17. Instituto de Investigaciones en Materiales
  18. Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico
  19. Centro de Geociencias
  20. Programa Universitario de Ciencia e Ingeniería de Materiales (PUCIM)
  21. Dirección General del Centro Cultural Universitario Tlatelolco
  22. Dirección de Danza
  23. Casa del Lago Juan José Arreola
  24. Direcciones Generales dependientes de Secretaría General
  25. Direcciones Generales dependientes de la Oficina del Abogado General
  26. Coordinación de Humanidades

COMISIÓN 4

Dr. José de Jesús Orozco Henríquez
Dr. Francisco Xavier Soberón Mainero
Dr. Felipe Tirado Segura
Sede: Sala 3 de los Consejos Académicos de Área, Insurgentes Sur Esquina Circuito Exterior, Ciudad Universitaria
  1. ENP Plantel 4 Vidal Castañeda y Nájera
  2. ENP Plantel 9 Pedro de Alba
  3. CCH Plantel Vallejo
  4. Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
  5. Facultad de Estudios Superiores Iztacala
  6. Facultad de Ingeniería
  7. Facultad de Psicología
  8. Escuela Nacional de Trabajo Social
  9. Instituto de Investigaciones Económicas
  10. Instituto de Investigaciones Jurídicas
  11. Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias  y Humanidades
  12. Programa Universitario de México Nación Multicultural
  13. Centro de Enseñanza para Extranjeros
  14. Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
  15. Instituto de Física
  16. Instituto de Ingeniería
  17. Instituto de Matemáticas
  18. Centro de Ciencias de la Atmósfera
  19. Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental
  20. Programa Universitario de Investigación en Salud (PUIS)
  21. Dirección General de Música
  22. Dirección de Literatura
  23. Museo Universitario del Chopo
  24. Direcciones Generales dependientes de Secretaría Administrativa
  25. Coordinación de Estudios de Posgrado

COMISIÓN 5

Dr. Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Dra. Gina Zabludovsky Kuper
Dr. Luis Alberto Zarco Quintero
Sede: Sala de Videoconferencias de la Coordinación de Universidad Abierta y Educación a Distancia, Circuito Exterior, enfrente de la Escuela Nacional de Trabajo Social, Ciudad Universitaria
  1. EPN Plantel 5 José Vasconcelos
  2. CCH Plantel Azcapotzalco
  3. Facultad de Contaduría y Administración
  4. Facultad de Estudios Superiores Zaragoza
  5. Facultad de Música
  6. Facultad de Química
  7. Instituto de Investigaciones Estéticas
  8. Instituto de Investigaciones Sociales
  9. Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales
  10. Programa Universitario de Derechos Humanos
  11. Instituto de Ciencias Físicas
  12. Instituto de Fisiología Celular
  13. Instituto de Investigaciones Biomédicas
  14. Instituto de Neurobiología
  15. Centro de Ciencias Genómicas
  16. Centro de Nanociencias y Nanotecnología
  17. Programa Universitario de Medio Ambiente (PUMA)
  18. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial
  19. Dirección de Teatro
  20. Museo Universitario de Arte Contemporáneo
  21. Direcciones Generales dependientes de Secretaría de Desarrollo Institucional
  22. Coordinación de Innovación y Desarrollo
  23. Coordinación de Universidad Abierta y Educación a Distancia
  24. Coordinación de Vinculación con el Consejo Universitario

NOTA: Cualquier duda, error u omisión puede aclararse en los teléfonos de la convocatoria.

En el caso de las dependencias foráneas se resolvió lo siguiente:

  1. Para las Facultades de Estudios Superiores de la Zona Metropolitana la comisión asignada establecerá las modalidades para realizar una visita en días específicos para este propósito.
  2. Para las dependencias foráneas en los campus Querétaro, León, Morelia y Morelos se constituirá una comisión para realizar una visita a Juriquilla para las tres primeras y a Cuernavaca para la última.
  3. Para el resto de las dependencias foráneas en zonas lejanas a la Ciudad de México y en el extranjero tendrán la posibilidad de interactuar con comisiones de la Junta a través de videoconferencia.

Lista de dependencias foráneas y en el extranjero de la UNAM

Entidad Federativa

Entidad Responsable

Aguascalientes

Instituto de Geofísica

Baja California

Centro de Nanociencias y Nanotecnología

Instituto de Astronomía

Instituto de Geofísica

Baja California Sur

Instituto de Geofísica

Campeche

Instituto de Ciencias del Mar y Limnología

Instituto de Geofísica

Chiapas

Centro de Investigaciones Multidisciplinarias sobre Chiapas y la Frontera Sur

Instituto de Geofísica

SUAyED

Chihuahua

Instituto de Geofísica

Colima

Instituto de Geofísica

Durango

Instituto de Geofísica

Estado de México

FES Acatlán

FES Aragón

FES Cuautitlán

FES Iztacala

CCH Naucalpan

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

SUAyED

Instituto de Geofísica

Instituto de Química

Guanajuato

Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad León

Guerrero

Centro de Enseñanza para Extranjeros

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Facultad de Ciencias

Instituto de Geofísica

Hidalgo

SUAyED

Instituto de Geofísica

Jalisco

Instituto de Biología

Instituto de Geofísica

Michoacán

Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia

Instituto de Radioastronomía y Astrofísica

Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad

Centro de Ciencias Matemáticas

Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental

Coordinación de Humanidades

Morelos

Instituto de Biotecnología

Instituto de Ciencias Físicas

Instituto de Energías Renovables

Instituto de Matemáticas

Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias

Centro de Ciencias Genómicas

Instituto de Geofísica

Facultad de Ingeniería

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Nayarit

Instituto de Geofísica

Nuevo León

Coordinación de Innovación y Desarrollo

Instituto de Geofísica

Oaxaca

Instituto de Investigaciones Estéticas

Instituto de Matemáticas

Instituto de Geofísica

SUAyED

Programa Universitario de México Nación Multicultural

Puebla

Instituto de Astronomía

Instituto de Geología

Instituto de Geofísica

SUAyED

Querétaro

Instituto de Neurobiología

Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada

Centro de Geociencias

Instituto de Ingeniería

Instituto de Matemáticas

Facultad de Ciencias

Facultad de Ingeniería

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

SUAyED

Quintana Roo

Instituto de Ciencias del Mar y Limnología

Instituto de Geofísica

San Luis Potosí

Instituto de Geofísica

Sinaloa

Instituto de Ciencias del Mar y Limnología

Coordinación de Investigación Científica (Plat. Ocean.)

Instituto de Geofísica

SUAyED

Sonora

Instituto de Ecología

Instituto de Geofísica

Instituto de Geología

Tabasco

Coordinación de Humanidades

SUAyED

Instituto de Geofísica

Tamaulipas

Instituto de Geofísica

Tlaxcala

Instituto de Investigaciones Biomédicas

CUAED

SUAyED

Veracruz

Instituto de Biología

Instituto de Geofísica

Instituto de Investigaciones Antropológicas

Instituto de Investigaciones Biomédicas

Coordinación de Investigación Científica

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Yucatán

Facultad de Ciencias

Facultad de Química

Instituto de Ingeniería

Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales

Secretaría General (Unidad Académica SISAL)

Zacatecas

Instituto de Geofísica



DEPENDENCIAS EN EL EXTRANJERO

UNAM

País

 

Beijing

China

Centro de Estudios Mexicanos (CEM)

Madrid

España

CEM

Londres

Reino Unido

CEM

París

Francia

CEM

San José

Costa Rica

CEM

Los Ángeles, CA

Estados Unidos

CEM

Seattle, WA

Estados Unidos

CEM

Tucson, AZ

Estados Unidos

CEM

San Antonio, TX

Estados Unidos

Centro de Enseñanza para Extranjeros (CEPE)

Gatineau, Ottawa

Canadá

CEPE

Chicago

Estados Unidos

CEPE